Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ высоко оценили успехи региона

комиссия по жкх, строительству и дорогам общественной палаты рф высоко оценили успехи региона

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами стала одной с обсуждаемых тем визита на Белгородчину Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, возглавляемой Игорем Шпектором.

В завершении первого дня члены Комиссии  в сопровождении Заместителя Губернатора – начальника департамента ЖКХ Белгородской области Константина Полежаева посетили полигон захороненияТКО в  Белгородском районе, находящийся в эксплуатации ООО «ТК «Экотранс». Их вниманию представили технологический процесс полуавтоматической и ручной сортировки мусора.

«В Стрелецком расположен не только полигон, но и мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн, - рассказал руководитель предприятия Николай Шеин. – Здесь «Экотранс» занимается переработкой и запуском во вторичный оборот полиэтилена и древесных отходов».

Полигон.PNG

Представители Комиссии увидели и сам процесс преобразования полиэтиленовой гранулы в трубы различного диаметра, а также получения топливных брикетов из древесины.

Константин Полежаев подчеркнул, что скоро в Губкине заработает в полную мощность самый современный мусоросортировочный завод «Флагман». На нем будет, в том числе применяться принцип автоматической сортировки мусора, что позволит переработать и запустить во вторичный оборот большую часть мусора. Непригодная же для переработки масса, подлежащая захоронению, будет перемещена на полигон. Его дно устлано специальной геомембраной, которая предотвращает утечку фильтрата в грунтовые воды.

Утром следующего дня состоялась рабочая встреча председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Игоря Шпектора с Губернатором Белгородской области Евгением Савченко. На ней озвучили актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства региона.

Более широко затронутые темы обсудили на расширенном совещании в областном объединении организаций профсоюзов. В нем приняли участие руководители госструктур по курируемым направлениям, областной комиссии по регулированию цен и тарифов,  регионального оператора по обращению с ТКО, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Центра энергосбережения Белгородской области, Белводоканала, управляющих организаций.

14.05.2019

Возврат к списку