БОЛЕЕ 17,5 ТЫС. ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЛУЧАТ В ПОДАРОК «ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АЗБУКУ ЮНОГО БЕЛГОРОДЦА»


БОЛЕЕ 17,5 ТЫС. ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЛУЧАТ В ПОДАРОК «ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АЗБУКУ ЮНОГО БЕЛГОРОДЦА»

В преддверии нового учебного года ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области подготовил детское издание «Экологическая азбука юного белгородца».

Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. С её помощью каждый ребёнок сможет отправиться в увлекательное путешествие по окружающему его миру, почувствовать свою причастность к благополучию природы, научиться задумываться о последствиях своих поступков, углубить свои знания о природных явлениях, животных и растениях.

22 августа 2019 года на базе ГКУК «Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова» состоялась презентация книги. На мероприятии присутствовали инициатор создания азбуки, гендиректор ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко, автор стихотворений, белгородский поэт Вячеслав Колесник, представители департамента образования области, департамента внутренней и кадровой политики области, юный народный эколог Роман Марковский и, безусловно, главные гости праздника – дети.

«Идею создания экологической азбуки поддержало правительство области. Книга несет в себе не только основы экологического воспитания, но и прививает любовь к малой родине, к бережному отношению к ее природным богатствам. Все иллюстрации азбуки содержат фрагменты из жизни Белгородчины, ее достопримечательности. Книга содержит полезные рубрики «Знаешь ли ты?» и «Экологические привычки». Написана доступным для детей языком. Более 17,5 тыс. первоклассников в этом году получат экологическую азбуку. Кроме того, совместно с детской библиотекой им. Лиханова, мы приняли участие в проекте «Перелетная книга». В рамках проекта книги через наш аэропорт будут передаваться маленьким читателям во время перелетов», - сообщил Леонид Белоковаленко.

Автор стихотворений Вячеслав Колесник отметил важность проблемы экологии и личного неравнодушного отношения к популярной реформе. «Даже если каждый первоклассник, который прочтет экологическую азбуку и усвоит для себя эти знания, то, уверен, уже наш регион станет чище», - заявил поэт.

В качестве «живого» персонажа в книге есть и юный народный эколог Роман Марковский из села Верхопенье Ивнянского района. После обращения Романа к Президенту России по установке мусорного контейнера на пляже, проблемы его села теперь на особом контроле. Он рассказал, как он стал экологом, как сегодня сообщает в ООО «ЦЭБ» и орган местного самоуправления о местах накопления отходов, направляет предложения по улучшению экологии села, а также в своем блоге обращается к людям с целью бережного отношения к природе.

Экологическая азбука начинается со слов маленького принца из сказки Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Будущее начинается сегодня. Важно помнить, что от воспитания наших детей, от привития им культуры обращения с отходами зависит их безопасное экологическое будущее.



23.08.2019

Возврат к списку