Белгородские пандоматы функционируют под девизом «Спаси экологию – помоги детям!»

белгородские пандоматы функционируют под девизом «спаси экологию – помоги детям!»

Социальный проект «Спаси экологию - помоги детям!» запущен с 29 апреля 2019 года ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области и Белгородской региональной общественной организацией «Святое Белогорье против детского рака». Для участия в проекте нужно принести пластиковую бутылку или алюминиевую банку и опустить в пандомат. Все средства с реализации тары в пандоматах пойдут на помощь детям с онкологическими заболеваниями, а на областных свалках станет меньше отходов, которые разлагаются более 300 лет.

«Сегодня региональным оператором запущено в работу еще 2 пандомата. Мы думали над вариантами стимулирования населения, использующего этот автоматизированный приемный комплекс. В среднем за одну пластиковую бутылку можно получить 4 копейки, согласитесь, это небольшая сумма, даже есть сдать 10-20 бутылок. Возникла идея направлять средства на благотворительность. Сегодня реализуется совместный социальный проект регионального оператора и БРОО «Святое Белогорье против детского рака». Каждый человек, поместивший бутылку в пандомат, будет причастен к свершению благого дела», - сообщил генеральный директор ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко.

«Мы приняли решение, что вырученные деньги от сдачи вторсырья будут адресно поступать на временную аренду квартиры в Москве для детей с онкозаболеваниями из нашего региона, которым необходима консультация у столичных врачей», - отметила председатель БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.  

Идею социального проекта с интересом поддержали в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный университет им. В.Г. Шухова». Здесь студенты уже разделяют отходы (пластик, металл, макулатура). Установка пандомата на территории студенческой столовой поможет эффективному сбору пластиковой и алюминиевой тары.

Главный инженер БГТУ им. В.Г. Шухова Георгий Голиков подчеркнул, что сегодня сделать отходы безвредными – это первая задача в реформировании системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Пандомат1.PNG

Новые пандоматы расположены в комбинате питания ФГБОУ ВО «Белгородский государственный университет им. В.Г. Шухова» и  ТЦ «Славянский». Напомним, первый региональный пандомат размещен в середине апреля на Центральном рынке. Вместимость пандоматов – 300 ед. тары. Специалисты ООО «ЦЭБ» с помощью специальной программы отслеживают наполняемость аппарата и при необходимости организовывают его выгрузку.

«Нас, студентов университета, пандомат действительно будет выручать. Большинство живет в общежитии, пластиковых бутылок накапливается значительное количество. Вариант со сдачей этой тары через пандомат – это удобно и экологично, а главное – мы понимаем, что это принесет пользу больным детям», - рассказала студентка 4 курса Яна Стецура.

В июне планируется установить около одного из крупных торговых центров большой пандомат, вместимостью несколько тонн. Специалисты регионального оператора уверены, что уже к концу года вендиговые аппараты войдут в обыденность белгородцев, а это значит, что будет сделано много добрых дел.

30.04.2019

Возврат к списку